微信扫一扫
及时获取考试资讯
备考资料免费领取
老师1V1报考指导
3.(单选题)某次幼儿园的课堂上,老师拿出五种水果,并依次编号为①—⑤,然后要求小朋友说出其中任意两种水果的名称。
小李说:③是苹果,②是龙眼。
小赵说:④是香蕉,②是猕猴桃。
小钱说:①是香蕉,⑤是梨子。
小孙说:④是梨子,③是猕猴桃。
小王说:②是苹果,⑤是龙眼。
结果是他们每人只说对了一半,根据以上条件下列正确的是:
A.①是香蕉,②是苹果
B.②是猕猴桃,③是梨子
C.③是苹果,④是梨子
D.④是龙眼,⑤是梨子
解析
第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
利用代入法解题:
代入A项:即“①是香蕉,②是苹果”正确,那么小李的两句话“③是苹果,②是龙眼”均错误,与题干条件“每人只说对了一半”冲突,该项不正确,排除;
代入B项:即“②是猕猴桃,③是梨子”正确,那么小李的两句话“④是梨子,③是猕猴桃”均错误,与题干条件“每人只说对了一半”冲突,该项不正确,排除;
代入C项:即“③是苹果,④是梨子”,则小李“前真后假”,小赵“前假后真(即②是猕猴桃)”,小钱“前真(即①是香蕉)后假”,小孙“前真后假”,小王“前假后真(即⑤是龙眼)”,整理信息可知“①是香蕉,②是猕猴桃,③是苹果,④是梨子,⑤是龙眼”,该项正确;
代入D项:即“④是龙眼,⑤是梨子”,那么小李的话“前真(即③是苹果)后假”,小王的话“前真(即②是苹果)后假”,出现矛盾,该项不正确,排除。
因此,选择C选项。
拓展
本题也可以采用假设法:。
假设“小李的后半句为真”,即“②是龙眼”,那么小王说的两句话均为假,与题干条件“每人只说对了一半”冲突,故该假设不成立,即小李后半句为假,前半句为真,即③是苹果为真,所以小王说的前半句为假,后半句为真,即⑤是龙眼,所以小钱说的后半句为假,前半句为真,即①是香蕉,所以小赵说的前半句为假,后半句为真,即,②是猕猴桃,所以小孙说的后半句为假,前半句为真,即④是梨子。
(编辑:zhangyu17)