微信扫一扫
及时获取考试资讯
备考资料免费领取
老师1V1报考指导
3.(单选题)某法院对某刑事案件有以下四种说法:
①有证据表明赵刚没有作案;
②作案者或者是赵刚,或者是王强,或者是李明;
③也有证据表明王强没有作案;
④电视画面显示,案发时李明在远离案发现场的一个足球赛的观众席上。
下列各项是对四种说法的不同描述,其中正确的一项是:
A.从上述说法中可以推出,只有一个人作案
B.上述说法中至少有一个是假的
C.从这几种说法中可以推出,表明王强没有作案的证据是假的
D.李明肯定不在该足球赛的观众席上
解析
第一步,确定题型。
结合题干中的若干论断和提问方式,确定为真假推理。
第二步,进行推理。
分析四个论断,发现论断②(赵刚或王强或李明)和“①且③且④(?赵刚且?王强且?李明)”为矛盾关系,故先对②进行假设:
假设②是假的,那么①、③、④都是真的,即三个人都没有作案;
假设②是真的,那么①、③、④不能都是真的,即三人中至少有一个人是假的。
第三步,分析选项。
A项:根据上述两种假设,可知可能三个人都没有作案,也可能至少有一个人作案,故该项不一定正确,排除;
B项:根据上述两种假设,可知上述说法中至少有一个是假的,符合;
C项:根据上述两种假设,可知说法③可能是真的,可能是假的,故该项不正确,排除;
D项:根据上述两种假设,可知说法④可能是真的,可能是假的,故该项不正确,排除。
因此,选择B选项。
(编辑:zhangyu17)